Leider können wir in 10 Monaten nicht alle Länder bereisen, die wir gerne sehen möchten. Am Ende standen diese Regionen fest: Australien, Neuseeland und Südamerika.
Wir haben ein Round-the-World-Ticket von Air New Zealand gebucht mit folgenden Flügen:
- Frankfurt – Tokio – Christchurch
- Christchurch – Sydney
- Sydney – Auckland – Fiji
- Fiji – Los Angeles
- Los Angeles – London – Frankfurt
Am Anfang sah unsere geplante Reiseroute folgendermaßen aus:
Teil 1 unserer Route 2013: Neuseeland, Australien, Fiji
- Neuseeland: 4 Wochen (10. Februar bis 11. März)
- Australien: 3 Monate (bis 2. Juni)
- Fiji: 1 Woche (bis 11. Juni)
In Australien und Neuseeland mieten wir jeweils einen kleinen Camper, in dem wir auch schlafen und meistens kochen wollen.
So der Plan vor der Abreise. Aber was wäre das für eine Reise, wenn alles tatsächlich wie geplant abliefe?!? ;-)
Wo wir tatsächlich waren, mit Link zu den jeweiligen Artikeln:
Neuseeland
- Christchurch Flughafen
- Akaroa
- Oamaru
- Wanaka
- Queenstown
- Te Anau
- Milford Sound
- Invercargill
- Curio Bay
- Nugget Point
- Dunedin
- Moeraki
- Cromwell
- Fox Glacier
- Franz Josef Glacier
- Punakaiki
- Westport
- Nelson
- Picton
- Blenheim
- Kaikoura
- Hanmer Springs
- Christchurch
In Neuseeland sind wir ca. 4050 km mit dem Camper gefahren.
Australien
- Sydney
- Katoomba – Blue Mountains
- Jervis Bay
- Batemans Bay
- Dalmeny
- Lakes Entrance
- Ninety Mile Beach
- The Prom
- Inverloch
- Philipp Island
- Melbourne
- Torquay (Great Ocean Road)
- Apollo Bay (Great Ocean Road)
- Warrnambool (Great Ocean Road)
- Dunkeld (Grampians NP)
- Warracknabeal
- Ouyen
- Murray Sunset / Lake Hattah NP
- Mildura
- Renmark
- Murray Bridge
- Hahndorf
- Adelaide
- Port Pirie
- Melrose (Mt Remarkable NP)
- Wilpena Pound (Flinders Range NP)
- Quorn
- Port Augusta
- Woomera
- Coober Pedy
- Yulara (Uluru Kata Tjuta NP)
- Alice Springs
- Wycliffe Well
- Devils Marbels
- Mataranka
- Katherine
- Kathrine Gorge und Edith Falls (Nitmiluk NP)
- Litchfield NP
- Darwin
- Mary River
- Jairbur (Kakadu NP)
- Pine Creek
- Daly Waters
- Three Ways
- Mount Isa
- Normanton
- Karumba
- Undara Volcanic NP
- Ravenshoe
- Millaa Millaa
- Kuranda
- Cairns
- Cape Tribulation
- Cooktown
- Mena Creek (Paronella Park)
- Mission Beach
- Wallaman Falls
- Townsville
- Magnetic Island
- Alligator Gorge
- Alva Beach
- Bowen
- Eungella NP
- Mackay
- Cape Hillsborough
- Airline Beach
- Whitsundays
- St. Lawrence
- Rockhampton
- Gladstone
- 1770-Agnes Water
- Lady Musgrave
- Bundaberg
- Rainbow Beach
- Tin Can Bay
- Inskip Point
- Gympie
- Eumundi
- Noosa
- Landsborough Glas House Mountains NP
- Brisbane
- Binna Burra (Lamington NP)
- Hastings Point
- Byron Bay
- Broken Head
- Yamba
- Nambucca Heads
- Seal Rock
- Nelson Bay
- Woy Woy
- Sydney
In Australien sind wir ca. 17650 km mit dem Camper gefahren.
Fiji
Teil 1: Ozeanien 2013